• pic1Resized
  • pic2Resized
  • pic3Resized
  • pic4Resized
音樂科

課程宗旨

  1. 發展及培養學生的創造力和評賞音樂的能力;
  2. 培養學生的美感及對各地音樂文化的認識;
  3. 發展音樂技能和建構音樂知識,並培養正確的價值觀與態度;
  4. 讓學生透過參與音樂活動獲得享受及滿足;
  5. 培養對音樂的終身興趣。

 

學習目標

透過創作、演奏及聆聽的綜合活動,達至四個學習目標:

  1. 培養創意及想像力
    發展音樂意念和掌握創作技巧,配合演奏和聆聽,培養學生的創意和想像力
  2. 發展音樂技能與過程
    發展演奏的技巧以體驗和表現音樂,在實踐的過程中,重視培養學生的音樂想像力和音樂感
  3. 培養評賞音樂的能力
    引導學生理解音樂,並作出評鑑及回應,以培養學生對音樂的審美能力
  4. 認識音樂的情境
    認識音樂的功能,並了解音樂與各地文化的關係

 

課程設計

  1. 靈活設計多元化的音樂學習活動,讓學生多參與創作、演奏及聆聽的綜合活動,例如:聲響設計、配樂、旋律及節奏創作、牧童笛教學及樂器伴奏等,從而豐富學生的音樂學習經歷。
  2. 音樂課題廣泛,除中國及西方古典音樂內容外,還有韓國、日本、印尼及菲律賓音樂,以加深學生對各地音樂文化的認識。
  3. 從教師為中心轉移至學生為中心的教學範式,安排學生進行專題研習,通過資訊科技進行資料搜集、互動學習等,從而讓他們主動建構音樂知識。
  4. 為提升學生評賞音樂的能力,學校為學生安排不同類型的音樂表演,創作課堂中亦引導學生進行互評,藉以培養學生對音樂的審美能力。
  5. 設立不同類型的訓練隊伍,期望通過訓練培養學生的積極態度及提升自信心。資優訓練隊伍包括:手鈴隊、合唱團、節奏樂隊;其他隊伍及興趣班:中樂團、中國鼓隊、非洲鼓隊、小結他、IPAD BAND及中國樂器班(笛子、二胡、柳琴、古箏)。
  6. 定期舉辦音樂活動,如「才藝薈萃」、「天才表演」及「週會表演」,為學生提供表演的平台。另外,本校亦設有「青松點唱站」於午膳期間播放,培養學生對音樂的興趣。






 

活動隊伍

1. 資優訓練隊伍:

手鈴隊

合唱團

節奏樂隊
 
2. 資優訓練隊伍:

中國鼓隊


中樂團

(coming Soon)

小結他 Ukulele

(coming Soon)


非洲鼓隊

IPAD Band

(coming Soon)

 
 
3. 音樂興趣班:

中國樂器班 - 笛子

中國樂器班 - 二胡

中國樂器班 - 古箏

(coming Soon)


中國樂器班 - 柳琴
   
 

比賽成績

2015-2016年度音樂組成績總表

(一) 第68屆香港學校音樂節

團體成績

1. 初級組節奏樂     亞軍 (優良獎狀)

成員名單:
2A   廖穎汶  2A  魏  欣  2E   黃睎敏  3A  周貝兒  3A  洪雪瀅  3A  鄺玉琦  3A  劉心悅
3A   曾子晉  3A  吳梓清  3B  方凱琪  3B  黃港鑫  3B  黎承俊  3B  陸浩然  3B  蕭穎希
3B   唐興  3B   鍾詠珊  3C  謝穎芝  4A  陳靜瑤  4A  陳穎莹  4A  張晞桐  4A  張天珞
4A   黃芷瀅  4A  李東霖  4A  雷菁樺  4A  彭萃聰  4A  戴蘊慧  4B  楊彩儀  4B  張曉妍
4D   陳靖妍  4D  楊天恩

2. 中級組合唱團     亞軍 (優良獎狀)

成員名單:
2A 梁凱柔  2A 黃嘉儀  2A 周俊杰  2B 樊曉晴  2B 李  洛  2B 梁  豐  2C 潘守仁
2D 李  澄  2D 林卓毅  2D 巫俊熙  2D 劉美琪  2E 劉沛喬  2E 謝承津  3A 何卓妍
3A 賴曉琳  3B 李彥妮  3B 麥希堯  3B 陳穎瞳  3B 梁澔欣  3C 陳家晞  3C 周可盈
3C 李東昇  3C 梁柏熙  3C 薛梓泓  3D 鄭旭晞  3D 鄧米雅  4A 陳沛如  4A 譚聽竹
4A 鄭曉彤  4B 陳鍵耀  4B 何曉欣  4B 梁朗賢  4B 周婷茵  4B 許懷浩  4C 孔令㚁
4C 羅敏瑤  4C 莊詩琦  4D 陳曉妍  4D 李芷欣  5A 黎子樂  5B 梁詠思  5B 王芷珊
5C 蕭睿寬  5C 陳文軒  5C 劉芸其  5D 黃靖琪  5D 吳思詠  5D 黃子莹  5D 張浩翔

個人成績 獲得榮譽獎狀之項目 :

1.  三級鋼琴獨奏  亞軍 (榮譽獎狀)  5A 郭  晶

2.  三級鋼琴獨奏  亞軍 (榮譽獎狀)  2B 詹小佐

個人成績 獲得優良獎狀之項目 :

1.  二級鋼琴獨奏  亞軍 (優良獎狀)  3A 周貝兒

2.  三級鋼琴獨奏  季軍 (優良獎狀)  3A 洪雪瀅

3.  一級鋼琴獨奏  1D 文曉旋

4.  二級鋼琴獨奏   3A 徐  越

5.  二級鋼琴獨奏  3A 鄺玉琦

6.  三級鋼琴獨奏  1B 郭家諾

7.  三級鋼琴獨奏  2B 梁沛芝

8.  三級鋼琴獨奏  3C 薛梓泓

9.  四級鋼琴獨奏  4B 方凱晴

個人成績 獲得良好獎狀之項目 :

1.  一級鋼琴獨奏  2E  謝承津

2.  二級鋼琴獨奏  1B 黃莉淋

3.  二級鋼琴獨奏  3A 曾子晉

4.  二級鋼琴獨奏  3A 何卓妍

5.  七級鋼琴獨奏  5A 許燁婷

參與此屆校際音樂節比賽而未獲得獎狀之項目 :

1.  一級鋼琴獨奏  2A 周俊杰

2.  六級鋼琴獨奏  5A 洪昭亮

總結:

亞軍:5項
季軍:1項
榮譽獎狀:2張
優良獎狀:11張
良好獎狀:5張

(二) 青松侯寶垣中學主辦 2015-2016侯寶垣盃小學校際音樂比賽

1. 鋼琴獨奏組(初級)  金獎  3A 周貝兒

2. 鋼琴獨奏組(初級)  金獎  3A 徐越

3. 鋼琴獨奏組(初級)  金獎  3A 鄺玉琦

4. 鋼琴獨奏組(初級)  銀獎  3A 曾子晉

5. 鋼琴獨奏組(初級)  銅獎  2A 魏欣

6. 鋼琴獨奏組(初級)  銅獎  2E 黃晞敏

7. 西樂獨奏組(弦樂)  銅獎  3A 陳子謙

8. 中樂合奏組(二胡)  銅獎 4A 謝政橋  4B 方凱晴  5A 許燁婷  5B 林洛雯

9. 中樂合奏組(柳琴)  銅獎  5A 蕭穎欣  5A 伍穎琳  5B 程佩樂  5A 蔡珮穎

10. 鋼琴獨奏組(中級)  優異證書  2B 詹小佐

11. 鋼琴獨奏組(中級)  優異證書  3A 洪雪瀅

12. 鋼琴獨奏組(中級)  優異證書  3C 薛梓泓

13. 鋼琴獨奏組(中級)  優異證書  4A 李東霖

14. 鋼琴獨奏組(中級)  優異證書  4B 方凱晴

15. 鋼琴獨奏組(中級)  優異證書  5A 洪昭亮

16. 鋼琴獨奏組(中級)  優異證書  5A 成詩漫

17. 鋼琴獨奏組(中級)  優異證書  5B 金沛茵

18. 鋼琴獨奏組(高級)  優異證書  5A 許燁婷

19. 鋼琴獨奏組(高級)  優異證書  5C 林伊汶

20. 鋼琴獨奏組(中級)  良好證書  4B 楊彩儀

21. 鋼琴獨奏組(中級)  良好證書  4D 楊天恩

(三) 香江盃組委會主辦  第七屆香江盃藝術大賽(音樂)    

公開組初小組  表演金獎  3A 陳子謙

(四) 中華文化五洲行組委會主辦  第十一屆國世界華人青少年藝術節 聲樂大賽

 兒童A組  金獎  2A 李思曈

(五) 中華文化交流與合作促進會主辦  第十二屆「星星火炬」中國青少年藝術英才推選活動

廣東分賽區  聲樂專業小A組   金獎  2A 李思曈

(六) 香港音樂及藝術發展協會主辦  2015國際青年文化藝術節

英國皇家音樂學院考試七級組  季軍  5A 許燁婷

英國皇家音樂學院考試三級組  一等獎  2B 詹小佐

小學P1-P2 鋼琴自選組  三等獎  2B 詹小佐

(七) GNET GROUP LIMITED主辦  第四屆亞太新星鋼琴大賽

鋼琴 二級組  卓越獎  1B 郭家諾

(八) 2016亞洲國際青少年聲樂器樂舞蹈大賽

聲樂 兒童A組   特金獎  2A 李思瞳

(九) 裘錦秋中學(屯門)主辦  「我們這一家」電腦音樂創作比賽

初小組  季軍  2D 錢冠熹

(十) 香港兒童教育協會 主辦  HKCEA香港兒童音樂節 2015

小學歌唱比賽組  亞軍  5D 張浩翔

(十一) 星光盛典全國青少年新春文藝匯演

歌唱比賽組  一等獎  2A 李思瞳

(十二)  HKYPAF 主辦 第三屆香港國際青少年表演藝術節2015

小學P1-P3小提琴自選組  季軍  3A 陳子謙

校際音樂節鋼琴三級組  銅獎  4B 方凱晴

(十三) 2016香港青少年鋼琴大賽

兒童組  銀獎  2E 謝承津

幼童組  銀獎  2E 黃晞敏

幼童組  銅獎  3A 鄺玉琦

幼童組  銀獎  1B 郭家諾

(十四) 香港手鈴藝術協會 舉辦 第十一屆香港校際手鈴比賽

手鍾隊  手鐘初一級  小學新界組  銅獎 

4B 楊彩儀  4B 張曉妍  5A 陳琬澄  5A 成詩漫  5A 許燁婷  5A 伍穎琳  5A 蕭穎欣 
5A 楊紫琦  5B 程佩樂  5B 蔡珮穎  5B 周鎧瑤  5B 金沛茵  5B  黃希怡  5C 林伊汶

(十五) 中國國際文化交流協會 舉辦  第12屆世界華人青少年藝術節

聲樂兒童B組  金獎  2A 李思瞳

 

2014-2015年度音樂組成績總表

(一) 第67屆香港學校音樂節

團體成績

1. 初級組節奏樂  亞軍(優良獎狀)

成員名單:
2A  周貝兒  2B 唐  興  3A  張晞桐  3A 黃芷瀅  3A 李東霖  3A 彭萃聰  3A 田詠恩
3A  謝政橋  3B 陳穎莹  3B 程家慈  3B 楊彩儀  3B 張曉妍  3D 楊天恩  4A 成詩漫
4A  蔡珮穎  4A 許燁婷  4A 林家聚  4A 梁凱棋  4A 劉志鵬  4A 馬启菲  4A 楊紫琦
4B  程佩樂  4B 周鎧瑤  4B 周啟聰  4B 伍穎琳  4B 蕭穎欣  4C 林伊汶

2. 中級組合唱團

成員名單:
2A  何卓妍  2A 曾子晉  2A 伍媛媛  2A 許諾詩  2B 林敬堃  2B 羅元鴻  2B 歐陽佩佩
2B  梁心瑜  2C 鍾浩賢  2C 梁柏熙  2C 李東昇  2D 陳家晞  2D 鄭旭晞  2D 周可盈
2D  鄧米雅  2D 劉倩嘉  2D 梁逸霖  2D 李彥妮  2D 謝穎芝  3A 張天珞  3A 周保賢
3A  譚聽竹  3B 陳鍵耀  3B 陳沛如  3B 巫泳頤  3B 袁穎希  3B 袁穎軒  3B 鄭曉彤
3C  孔令㚁  3C 王俊賢  3D 周婷茵  3D 李芷欣  3D 羅敏瑤  4A 黎子樂  4B 劉凱雯
4B  路琳希  4B 雲維宇  4B 尹浩翔  4B 黃靖琪  4B 王芷珊  4B 曾宇恆  4C 劉芸其
4C  黃安杰  4C 張浩翔  4D 林洛雯  4D 梁詠思  5A 林洛寧  5B 周永賢  5B 孔令喆
5B  曾曉琳  5C 鄭仲賢  5C 梁嘉穎  5C 彭嘉麗  5C 施雲娜  5C 湯卓朗  5C 黃芷盈

個人成績 獲得榮譽獎狀之項目 :

1.  二級鋼琴獨奏  5A 郭晶

個人成績 獲得優良獎狀之項目 :

1.  一級鋼琴獨奏  1D 黃睎敏

2.  一級鋼琴獨奏  2A 徐越

3.  一級鋼琴獨奏  2A 周貝兒

4.  一級鋼琴獨奏  2A 曾子晉

5.  一級鋼琴獨奏  2A 洪雪瀅

6.  一級鋼琴獨奏  4A 蔡珮穎

7.  二級鋼琴獨奏  1D 詹小佐

8.  二級鋼琴獨奏  2C 薛梓泓

9.  二級鋼琴獨奏  3A 彭萃聰

10. 二級鋼琴獨奏  3B 楊彩儀

11. 三級鋼琴獨奏  3B 方凱晴

12. 五級鋼琴獨奏  4A 許燁婷

13. 五級鋼琴獨奏  4A 洪昭亮

14. 八級鋼琴獨奏  6A 蘇衍鋒

個人成績 獲得良好獎狀之項目 :

1.  一級鋼琴獨奏  2A 何卓妍

2.  三級鋼琴獨奏  6A 何卓軒

3.  三級小提琴獨奏  5A 王天毅

參與此屆校際音樂節比賽而未獲得獎狀之項目 :

1. 三級鋼琴獨奏  3D 何曉欣

2. 中級組箏獨奏  6A 冼博聞

總結:

榮譽獎狀:1張
優良獎狀:15張
良好獎狀:3張

(二) 香港手鈴藝術協會 舉辦 「第十屆香港校際手鈴比賽」

手鐘  初二級  (優異獎狀) 

成員名單:
6A 程佩怡  6A 趙展儀  6A 李彥姍  6A 陳璐  6A 劉銥婷  6A 劉奐希  6A 馮凱琳  
6A 李珈瑜  6A 譚卉嵐  5A 匡翊翎  5A 郭晶  5A 葉文沛  5A 劉嘉穎  5A 秦柏洋                             

(三) 香港國際文藝交流協會主辦  第二屆管弦及敲擊樂小小演奏家大賽

小提琴入門級  冠軍  2A 陳子謙

(四) 香港中華文化藝術節主辦  2014年第九屆國際音樂藝術大賽

第三輪初賽 古箏分級組四級  銀獎  6A 冼博聞

(五) 香港中華文化藝術節委員會主辦  國際音樂藝術大賽2014   

古箏分級組四級  銀獎  6A 冼博聞

(六) 高材生文藝發展中心主辦  第六屆管弦樂公開比賽

小提琴預備級  冠軍  2A 陳子謙

 
 

 

道教青松小學 (湖景邨)
地址: 新界屯門湖景邨湖昌街四號
電話: 2465 2881 / 2465 6363
傳真: 2465 6863
Copyright © 2017 Taoist Ching Chung Primary School (Wu King Estate). All Rights Reserved.