音樂科

課程宗旨

  1. 發展及培養學生的創造力和評賞音樂的能力;
  2. 培養學生的美感及對各地音樂文化的認識;
  3. 發展音樂技能和建構音樂知識,並培養正確的價值觀與態度;
  4. 讓學生透過參與音樂活動獲得享受及滿足;
  5. 培養對音樂的終身興趣。

 

學習目標

透過創作、演奏及聆聽的綜合活動,達至四個學習目標:

  1. 培養創意及想像力
    發展音樂意念和掌握創作技巧,配合演奏和聆聽,培養學生的創意和想像力
  2. 發展音樂技能與過程
    發展演奏的技巧以體驗和表現音樂,在實踐的過程中,重視培養學生的音樂想像力和音樂感
  3. 培養評賞音樂的能力
    引導學生理解音樂,並作出評鑑及回應,以培養學生對音樂的審美能力
  4. 認識音樂的情境
    認識音樂的功能,並了解音樂與各地文化的關係
                             

 

課程設計

  1. 靈活設計多元化的音樂學習活動,讓學生多參與創作、演奏及聆聽的綜合活動,例如:聲響設計、配樂、旋律及節奏創作、牧童笛教學及樂器伴奏等,從而豐富學生的音樂學習經歷。
  2. 音樂課題廣泛,除中國及西方古典音樂內容外,還有韓國、日本、印尼及菲律賓音樂,以加深學生對各地音樂文化的認識。
  3. 從教師為中心轉移至學生為中心的教學範式,安排學生進行專題研習,通過資訊科技進行資料搜集、互動學習等,從而讓他們主動建構音樂知識。
  4. 為提升學生評賞音樂的能力,學校為學生安排不同類型的音樂表演,創作課堂中亦引導學生進行互評,藉以培養學生對音樂的審美能力。
  5. 設立不同類型的訓練隊伍,期望通過訓練培養學生的積極態度及提升自信心。資優訓練隊伍包括:手鈴隊、合唱團、節奏樂隊;其他隊伍及興趣班:中樂團、中國鼓隊、非洲鼓隊、小結他、IPAD BAND及中國樂器班(笛子、二胡、柳琴、古箏)。
  6. 定期舉辦音樂活動,如「才藝薈萃」、「天才表演」及「週會表演」,為學生提供表演的平台。另外,本校亦設有「青松點唱站」於午膳期間播放,培養學生對音樂的興趣。

 

活動隊伍

1. 資優訓練隊伍:

手鈴隊

合唱團

節奏樂隊
 
2. 資優訓練隊伍:

中國鼓隊

中樂團

非洲鼓隊

 

 

 
 
3. 音樂興趣班:

中國樂器班 - 笛子

中國樂器班 - 二胡

中國樂器班 - 柳琴

     
 

比賽成績

2017-2018年度音樂組成績總表

(班別)姓名

主辦機構

比賽名稱 / 考試名稱

參賽項目/等級/組別

獎項/成績

5B 陳子謙

澳洲 「聖西西利亞音樂學院 St. Cecilia School of Music 」主辦,「凝‧音樂坊 Da Capo Music」協辦

第22屆聖西西利亞國際音樂大賽2017

小提琴獨奏 – 一級

冠軍

4A 魏欣

元朗大會堂

2018青少年鋼琴大賽

鋼琴 – 兒童組

銀獎

4B 梁沛芝

元朗大會堂

2018青少年鋼琴大賽

鋼琴 – 兒童組

銅獎

3A 謝寶蕓

4A 劉天晴   

4A 張藝馨 

4A 周小茜

4B 劉沛喬

4C 丘志謙

5A 幸欣瞳

5B 陳子謙 

5B 羅元鴻 

5B 蕭穎希

5C 謝穎芝

6B 陳沛如 

6B 周婷茵

6C 朱思瀚

香港聯校音樂協會

聯校音樂大賽2018

小學小組合奏(中樂)

銅獎

3A 謝寶蕓

4A 劉天晴 

4A 張藝馨 

4A 周小茜

4B 劉沛喬  

4B 萬子喬

4C 丘志謙 

4C 張宇霏

4D 劉美琪

5A 幸欣瞳

5B 陳子謙 

5B 羅元鴻 

5B 蕭穎希 

5B 陸浩然 

5B 司徒子豐

5C 謝穎芝 

5C 薛梓泓

6A 謝政橋

6B 陳沛如 

6B 周婷茵

6C 朱思瀚 

6C 莊詩琦

 

新聲音樂協會

《新聲盃》中樂合奏比賽2018

初級小合奏

冠軍

 

(班別)姓名

主辦機構

比賽名稱 / 考試名稱

參賽項目/等級/組別

獎項/成績

5A 周貝兒

5A 何卓妍

5A 洪雪瀅

5A 鄺玉琦

5A 劉心悅

5A 呂嘉儀

5A 徐越

5B 方凱琪

5B 麥希堯

5B 司徒子豐

5B 蕭穎希

5B 伍媛媛

5B 鍾詠珊

5C 謝穎芝

6C 張曉妍

香港手鈴藝術學院

第十三屆校際手鈴比賽

手鐘初一級(小學新界組)

優異證書

2A吳姝玉 

2A張藝霖 

3A張天穎 

3A黃莉淋 

3A黎海澄 

3A林嘉希

3A林穗晞  

3A劉俞劭  

3A蔡嘉傑 

3A秦柏希 

3A文曉旋 

3B李  僑

3B歐陽思語

3B黃卓翹  

3C麥家盛 

3D彭海喬 

4A曹家琳 

4A張日喬

4A梁苡澄 

4A劉天晴 

4A廖穎汶 

4A魏  欣 

4A尹心悅  

4A張藝馨

4B區希澄 

4B戴心怡 

4B李思瞳 

4B李宇翔  

4C張宇霏

 

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

初級組節奏樂

冠軍

 

香港

敲擊樂中心盃

 

(班別)姓名

主辦機構

比賽名稱 / 考試名稱

參賽項目/等級/組別

獎項/成績

5A 王思穎

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

四級鋼琴獨奏

季軍

5A 周貝兒

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

四級鋼琴獨奏

季軍

2A 鄺泳琦

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

一級鋼琴獨奏

亞軍

2A 李詠桐

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

一級鋼琴獨奏

優良

2A 薛文靖

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

一級鋼琴獨奏

優良

1D 張子森

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

一級鋼琴獨奏

優良

4B 樊曉晴

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

二級鋼琴獨奏

優良

4B 姚卓維

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

二級鋼琴獨奏

優良

6B 張日熹

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

二級鋼琴獨奏

優良

3B 梁嘉晴

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

二級鋼琴獨奏

優良

4A 魏  欣

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

二級鋼琴獨奏

優良

3A 文曉旋

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

三級鋼琴獨奏

優良

5A 鄺玉琦

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

四級鋼琴獨奏

優良

3A 黃莉淋

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

五級鋼琴獨奏

優良

5B 陳子謙

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

二級小提琴獨奏

良好

3A 林嘉希

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

五級小提琴獨奏

良好

3A 薛文仲

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

一級鋼琴獨奏

良好

1D 施睿澄

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

一級鋼琴獨奏

良好

4A 周俊杰

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

二級鋼琴獨奏

良好

4A 謝承津

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

二級鋼琴獨奏

良好

5A 何卓妍

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

二級鋼琴獨奏

良好

5A 呂嘉儀

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

三級鋼琴獨奏

良好

4D 許馨月

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

四級鋼琴獨奏

良好

5A 洪雪瀅

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

四級鋼琴獨奏

良好

(見附件)

香港學校音樂及朗誦協會

第70屆香港學校音樂節

小學合唱隊 – 中文 – 中級組

優良

5B 陳子謙

侯寶垣中學

 侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

中樂獨奏 – 拉弦樂

銅獎

2C 陳子晴

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

中樂獨奏 – 拉弦樂

銅獎

2A 鄺泳琦

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 初級

金獎

2A 李詠桐

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 初級

金獎

3B 梁嘉晴

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 初級

金獎

4B 樊曉晴

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 初級

銀獎

4A 謝承津

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 初級

銀獎

6B 張日熹

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 初級

銅獎

4B 姚卓維

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 初級

銅獎

3A 薛文仲

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 初級

銅獎

1D 施睿澄

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 初級

優良

4A 周俊杰

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 初級

優良

5A 王思穎

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 中級

銀獎

5A 鄺玉琦

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 中級

銅獎

5A 吳梓清

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 中級

銅獎

5A 洪雪瀅

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 中級

優良

3A 黃莉淋

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 中級

優良

5A 周貝兒

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 中級

優良

6C 楊天恩

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 中級

優良

5C 薛梓泓

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 中級

優良

 

(班別)姓名

主辦機構

比賽名稱 / 考試名稱

參賽項目/等級/組別

獎項/成績

4A 魏  欣

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 中級

優良

6B 方凱晴

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

鋼琴獨奏 – 高級

銅獎

3A 林嘉希

侯寶垣中學

侯寶垣盃小學校際音樂比賽2018

西樂獨奏 – 弦樂

優良

5C 薛梓泓

港青樂術協會

第五屆香港青少年巴林普爾音樂節

三級鋼琴組

良好

5B 陳子謙

屯門文藝協進會

屯門區中西器樂比賽2017

中樂拉弦 兒童組

優異獎

(3A)朱鈞來

(3A)陳曦

(3B)梁嘉晴

(3D)趙樂怡

(4A)鄭鴻熙

(4D)游志穎

(4D)黃晉朗

(4D)盧俊睿

(4E)潘守義

(4E)陳中

(5C)鍾浩賢

(5D)莫銳謙

 

香港青年協會

第三屆香港敲擊樂大賽

中國鼓樂合奏(小學組)

銀獎

(3A)朱鈞來

(3A)陳曦

(3B)梁嘉晴

(3D)趙樂怡

(4A)鄭鴻熙

(4D)游志穎

(4D)盧智聰

(4D)黃晉朗

(4D)盧俊睿

(4E)潘守義

(4E)陳中怡

(5A)鄒錦盈

(5C)鍾浩賢

(5D)莫銳謙

 

 

香港中樂團

鼓令24式

大中華區校際組(小學組)

/

合唱團(名單)

 

班別

學生姓名

 

班別

學生姓名

1

1A

司徒子盈

31

3B

歐珮瑩

2

1A

劉皓云

32

3B

黃子真

3

1B

鄧竣瑜

33

3B

王珈麗

4

1B

楊將君

34

3B

鄧灝軒

5

1C

陳凱晴

35

3C

李婉芯

6

1D

施睿澄

36

4B

劉沛喬

7

1D

蔡懿澄

37

4B

戴心怡

8

1D

吳汶蔚

38

4B

林卓毅

9

2A

董書含

39

4C

張楚悠

10

2A

邱嘉怡

40

4C

何天樂

11

2A

張藝霖

41

4C

張宇霏

12

2A

朱瀚陞

42

4D

梁祟熙

13

2B

方  琳

43

4D

李  澄

14

2B

唐嘉孺

44

4D

潘守仁

15

2B

何婥瑜

45

4D

梁晰傑

16

2B

傅潤晴

46

4E

吳卓軒

17

2C

趙  耀

47

4E

郭紀寬

18

2C

徐秋月

48

4E

潘守義

19

2C

汪  澈

49

5A

唐興

20

2C

李婉君

50

5B

麥希堯

21

2C

郭晉嘉

51

5B

歐陽佩佩

22

2C

鄭心怡

52

5B

梁澔欣

23

3A

凌梓晴

53

5B

黃港鑫

24

3A

謝寶蕓

54

5C

薛梓泓

25

3A

楊芯寧

55

5C

梁柏熙

26

3A

張天穎

56

5C

鄭旭晞

27

3A

林穗晞

57

5C

利阿山

28

3A

張芷榣

58

 

 

29

3A

林俊朗

59

 

 

30

3B

阮加嵐

60

 

 

 

 

道教青松小學 (湖景邨)
地址: 新界屯門湖景邨湖昌街四號
電話: 2465 2881 / 2465 6363
傳真: 2465 6863
Copyright © 2018 Taoist Ching Chung Primary School (Wu King Estate).
All Rights Reserved. 網站地圖