少年警訊創新科技大賽2023-24 (少年警訊主辦)
高小組 嘉許獎 曾嘉譽 5B 李卓彥 5A 吳愷翹 5A
第四屆一生一發明創意設計大賽 (廠商會蔡章閣中學主辦) 創新發明類 一等獎 葉芮瑜5B
二等獎 張振楓6A 黃頌瑋6A 陳浩軒6A 梁康彥4A
三等獎 曾嘉譽5B 李卓彥5A 吳愷翹5A李梓齊4A 梁沚淳6B何煒灝5A
優異獎 鄭梓軒6A 李政昊5B 鄭梓諾6A 李政彥5B 莫安兒6A 伍靖嵐5B
第二屆 屯門區青少年STEAM科技大賽 (澳洲建造師學會(香港)AIB、香港珠海學院、鐘聲慈善社胡陳金枝中學及樂善堂梁黃蕙芳紀念學校聯合舉辦)
小學組發明品 一等獎 葉芮瑜 5B 梁沚淳 6B 何煒灝 5A
二等獎 鄭梓軒6A曾嘉譽5B 鄭梓諾6A李卓彥5A 莫安兒6A吳愷翹5A
三等獎 李政昊 5B 張振楓 6A 李政彥 5B陳浩軒 6A 伍靖嵐 5B黃頌瑋 6A 梁康彥 4A
第二十六屆香港青少年科技創新大賽 (香港新一代文化協會主辦)
小學發明品 優異獎 梁康彥 4A
第二屆屯門區青少年STEAM科技大賽 澳洲建造師學會等主辦
小學組科學幻想畫組 二等獎 2D 葉珈琪 三等獎 5A 黃文希 三等獎 6A 張愷桐 優異獎 2A 郭梓游 優異獎 5A 陳悦庭 優異獎 5A 吳愷翹 優異獎 5A 楊心悦 優異獎 6A 莫安兒 優異獎 6B 曾芷晴
基督教四方福音會深培中學主辦 屯元天小學STEAM比賽 「一飛衝天火箭車」
參與獎 5A 黃文希 王心妤 張靖仟 陳韋臻 5B 鄧程澧 伍靖嵐 陳柏希 鍾嘉謙 5C 黃子怡 周珮茹 黃子怡 戴貝琪
全港小學STEAM創意科技大獎 (由萬鈞匯知中學主辦)
高小組 二等獎 4A梁康彥 5A李卓彥 5A吳愷翹 5B曾嘉譽
高小組 參與證書 4A李梓齊 5A何煒灝 5B李政昊 5B李政彥 5B伍靖嵐 6A張振楓 6A陳浩軒 6A黃頌瑋 6A鄭梓軒 6A鄭梓諾 6A莫安兒 6B梁沚淳
高小組 優異獎 4A梁康彥
東華三院辛亥年總理中學主辦 冠軍 5B李翹希 5B林文熙
嗇色園主辦可藝中學主辦
6A 于才皓 最佳表現獎
萬鈞匯知中學主辦
5A 劉家謙 一等獎及季軍 5B 鄭奕康 三等獎
由廠商會蔡章閣中學舉辦
創意設計類(高小組別) 4A 陳浩軒 金獎、銀獎 4A 張振楓 銀獎 4A 黃頌瑋 銀獎
STEM-Up 香港創新科技大賽 少年警訊主辦 高小組 嘉許獎 5B 鄭奕康
第八屆香港國際學生創新發明大賽 仁濟醫院主辦 優異獎 5B 鄭奕康
2021-11-27
電視廣播有限公司(TVB)主辨
季軍
6B黎嘉縉、6C黎永言、6D許丁峻、5A楊將君、5B鄭奕康
(嗇色園主辦可藝中學主辨)
最佳表現獎 5B 林嘉燿
(由漁農自然護理署資助)
小二至小三組 冠軍 3A 黃文希
AERO ALLIANCE Bridging NxGen Aviators 主辦
修畢「5小時航空英語訓練課程」學生名單
4A 陳紀之
4B 梁沚淳
4C 廖敏妍
4D 周琬淇
5A 楊將君
5B 陳柏鈞
5C 廖敏學
5D 周家豪
6B 吳柏賢
6B 譚朗逸
6D 曾晞童
(由青松侯寶垣中學主辦)
設計獎亞軍 及 創意獎亞軍
5A 劉家謙 施睿澄 華振熹
5B 李晉暠
7-9-2021 STEM水種日「翻筋斗的蔬果」比賽已經完滿結束!
當日各級比賽戰況激烈,現宣佈最後得獎結果:
一年級:冠1A;亞1D;季1C
二年級:冠2A;亞2E;季2D
三年級:冠3A;亞3D;季3C
四年級:冠4A;亞4B;季4C
五年級:冠5B; 亞5C;季5A
六年級:冠6A;亞6C;季6B
二等獎 4A 劉家謙 施睿澄
5B 陳言芝
三等獎 4A 華振熹
4B 李晉暠
本校十四位五年級同學參加由香港科技大學資優教育發展中心主辦、田家炳基金會贊助的「小朋友@科大」工作坊。完成工作坊的同學們榮獲由香港科技大學及田家炳基金會共同頒發的修業證書。
4A 何俊軒 4A黃期蔚 4A楊承朗 4B陳砋諾 4B洪天宇 4C廖敏學 4D羅梓祐
4D黃晉邦 4D楊文彪
第一屆世界STEM 暨常識公開賽 (世界科技工程數理協會主辦)
5D楊履裕 銅獎
「疫境自強正能量KOL 短片創作比賽」,同學踴躍參加,收到不少高質素及創意十足的作品。
以下為得奬名單:
冠軍組別: 6A 張陳曦、6A 張芷榣、6A 陳展朗、 6A 章皓謙、6A 楊柏宇、6A 黎海澄 6D 張晉泓
亞軍組別: 1B 李柏喬、6C 蘇凱瑩
季軍組別: 6A 文曉旋、6A 謝寶蕓、6A 黃莉淋、 6A 黃卓翹
優異組別: 6A 朱均來 6B 張樂瑤 1E 梁浩銘
5A 劉曉兒 5B 黎嘉縉 5B 李詠桐 5C陳汝樺 5C 黎永言 5C 林麗欣 5C 梁灝謙
5C彭慧珊 5C 姚卓麟 5D 陳子晴 5D 趙梓綾 5D 許丁峻 5D 楊仲軒 5D 楊履裕
最佳表現獎 5A 朱瀚陞
現代激答 STEM UP 2019-2020 現代出版社、香港意學教育科技有限公司主辦
校際賽學生個人賽 初小組亞軍 2C 李鎧澄
光明英來學校主辦
金獎及最佳合作獎 4B黎嘉縉 4C黎永言 4D丁恩澤
銀獎 4D李宸宇 5B林灝謙 5C周天宇
2-11-2019參加Towngas校際環保科探大賽2019(Towngas主辨)。同學由10月開始利用太陽能水種機,種植羅馬生菜。在是次比賽小學組(二) - 溫度與植物生長的關係匯報中,表現淡定流暢,獲得是次比賽優異獎。
得獎同學如下:5B林灝謙、6C范柏兒、6D劉美琪。
(元朗區青年節統籌委員會、理腦思科儀教具社主辨)
速度賽-優異獎 5B 林灝謙
環保設計獎-優異獎 2A 林灝昕
1819小小發明家比賽( STEM 組)
班別
姓名
獎項
作品名稱
1D
鄧煦陶
冠軍
微笑鬧鐘保溫瓶
1C
李鎧澄
亞軍
多功能控制器
黃博鴻
Smart Window
1A
張迪浠
優異獎
聰明種花板
陳浩軒
神奇枕頭
趙浩森
幫小狗執便便裝置
2A
陳奕綸
洗碗廚餘機二合一
2B
劉雪盈
超人BB的泡泡槍
2C
梁晴萱
全天候按摩衣
2D
周家豪
太陽能充電枱燈
梁凱晴
定時澆水機
3A
鄭家承
定時吃藥機器
潘韋柏
萬能開蓋器
李詠桐
自動環保電腦
董子悅
液體平分器
鄺泳琦
智能衣櫃
4A
林穗晞
智能安全軚盤
黎海澄
家居導盲喵
4B
麥家盛
自動跟隨行李箱
黎蓁蕎
跑步機充電器
文曉旋
環保太陽能熱水器
5B
林汶樂
水龍頭充電器
5A
曹家琳
無敵乾衣架
劉俊辰
防駝背背心
劉沛喬
風力充電保
魏欣
自動美甲機
6D
莫銳謙
3綠0
6A
羅浩洋
太陽能手機
何卓妍
反地心小掃把
洪雪瑩
自動剪指甲機
徐越
找書神器
M+機械人聯校大挑戰 (社聯及有機上網合辦)
迷你M+劇場 最佳舞台表演 5A鄭鴻熙 5A蔡梓燊 5B劉沛喬 6B陳子謙
接力計時及避障任務 最佳團隊 6D鍾啟惠 鍾啟源
M TOP 12 5A鄭鴻熙(獲得mBot智能車一部)
以上出席的同學都會獲得大會贈送的micro:bit主板一套。
本校四位四年級同學(4A林卓衡、4A楊柏宇、4B文澧榳及4B黎喬恩)於十二月參加了由可觀自然教育中心暨天文館及長春社主辦之「第三屆全港小學生態速查100」比賽,取得「球蘭獎」佳績。
本校於十月初參加了由香港STEM教育聯盟主辦,香港教育工作者聯會、PolyU Design、CITYU APPS LAB 及嶺南大學STEAM教育及研究中心協辦「第一屆青少年STEM知識競賽」。經過同學們的努力,本校取得以下佳績︰
學生個人賽 (初小組)
1C 梁焯嵐 -- 優異獎
校際組 (小學組)
最積極參與獎
恭喜以上得獎者及各位參與同學。
全港小學生運算思維比賽 - 舒壓寶 2018-10-06
畢業生陳雋熙,6A鄒錦盈及5A陳溢熙 於由香港賽馬會慈善信基金策劃及捐助,香港教育大學、美國麻省理工學院及香港城市大學合辦之全港小學生運算思維比賽2018中,以編寫手機程式舒壓寶,進身App Inventor組決賽,並於10月6日當天到城市大學現身演繹。當天除了得到評判團的讚賞,更接受兩間報章雜誌訪問。最後三位同學憑編寫手機程式舒壓獲最佳團隊協作獎。
有關比賽資訊,可瀏覽以下網頁:https://ctc.coolthink.hk/
6A班鄒錦盈同學於賽馬會運算思維教育夏季營中獲選優秀學員
數理科技學習匯2018(伯裘書院舉辦) STEM 小學滑翔機創作大賽
三等獎 6B 司徒子豐 6B 楊梓濠 6B 羅元鴻 6B 陸浩然 5B 劉思甜 5B 鍾宜和 5D 施嘵鴻 5D 郭紀寬
數理科技學習匯2018(伯裘書院舉辦) STEM 小學磁浮列車創作大賽
二等獎 6D 鍾啟惠 6D 鍾啟源 6D 莫銳謙 6D 李澤軒
香港小學電腦奧林匹克比賽 香港電腦教育學會、香港電腦奧林匹克競賽委員會合辦
個人賽 金獎 4A 陳溢熙 6A 陳雋熙
團體賽 全港亞軍
常識問答隊於12月3日參加2017由仁濟醫院第二中學主辦健康生活樂繽紛比賽,成績如下:
英文常識健康問答比賽冠軍
6A 張敬浩 6A 陳雋熙 6A李東霖
雞蛋撞地球比賽冠軍
4A 陳建銘 5A羅浩洋
水火箭比賽最佳設計獎
4A 尹心悅